MarketingMarketing in der AutomobilbrancheAutomotive

$3,192 Incentives pro Fahrzeug fehlen in Ihrem Automotive-CAC

Die meisten Automotive-Marketer nennen die $739, die Händler pro Neufahrzeug für Werbung ausgeben, als ihre Akquisitionskosten. Diese Zahl deckt aber nur einen Teil dessen ab, was die Gewinnung eines Autokäufers kostet. Dieser Beitrag zeigt, wie Sie Co-op, Incentives, Floorplan-Unterstützung und Lead-Vendor-Gebühren zu einer einzigen Akquisitionskostenzahl zusammenführen, ohne etwas doppelt zu zählen.

Showroom car with a huge pile of red coins on its hood beside a small stack, buyer approaching.

Fragen Sie einen Automotive-Marketer, was die Gewinnung eines Neuwagenkäufers kostet, bekommen Sie meist eine einzige Zahl. Laut NADA hat der durchschnittliche Händler im vergangenen Jahr $739 pro verkauftem Neufahrzeug für Werbung ausgegeben. Die Zahl ist sauber und leicht zu benchmarken. Sie unterschätzt die tatsächlichen Customer Acquisition Cost aber um ein Vielfaches, weil der Großteil des Geldes, das für die Gewinnung eines Autokäufers ausgegeben wird, nie in der Werbeposition landet. Cox Automotive (dem Autotrader und Kelley Blue Book gehören und das an Händler verkauft, also ein eigenes Interesse am Kanal hat) meldet, dass die Incentive-Ausgaben im Juli 2026 auf $3,192 pro Fahrzeug bzw. 6.4% des ATP gesunken sind. Dieses Geld steht beim OEM als Erlösminderung in den Büchern. Floorplan Assistance wird im Bruttoertrag Neuwagen verbucht. Je nachdem, wessen Bücher Sie lesen, wird OEM-Co-op doppelt oder gar nicht gezählt.

Die These dieses Beitrags: Der echte Automotive-CAC umfasst jeden Dollar, den die Wertschöpfungskette ausgibt, um einen Einzelhandelsverkauf zu gewinnen, einmal gezählt in den Büchern dessen, der ihn bezahlt, und geteilt durch die Verkäufe, die diese Dollar tatsächlich ausgelöst haben. So gerechnet sind Incentives in den meisten Franchise-Betrieben die größten Akquisitionskosten. Die wichtigste Allokationsentscheidung, auf die ein CMO Einfluss hat, ist, wie viel als Preisnachlass aufs Auto geht und wie viel in Media, und ein CAC, der bei $739 aufhört, kann diese Entscheidung nicht stützen.

Warum die Händlerkosten pro Verkauf CMOs in der Automobilbranche in die Irre führen

Jeder Budgetverantwortliche sieht nur einen Ausschnitt. Der OEM-CMO steuert nationale und regionale Media und schreibt meist die Co-op-Richtlinien. Das Incentive-Budget gehört Vertrieb und Finance. Der CMO der Händlergruppe sieht die Werbekosten pro Einheit. Niemand addiert die Ausschnitte, also wird jeder für sich optimiert.

Schauen Sie auf die Größenordnung. Laut NADA-Daten, über die Inside Radio berichtete, lagen die durchschnittlichen Werbeausgaben eines Autohauses 2025 bei $586,246, 7.8% mehr als 2024. Die größten Anteile des Werbebudgets 2025 entfielen auf Suchmaschinenmarketing (21.1%), Drittanbieter-Websites (20.0%) und Suchmaschinenoptimierung (19.5%). Mit $3,192 pro Einheit sind Incentives mehr als viermal so hoch wie die Händlerwerbung pro Einheit.

Die Margen machen diese Lücke teuer. Benchmarking-Daten von mehr als 4,000 Vertragshändlern zeigen, dass der Bruttoertrag pro Neuwagen im Q2 2026 gegenüber dem Vorjahr um 13.5% auf $1,840 gesunken ist. Laut 10-Q von Sonic Automotive sank der Bruttoertrag pro Neuwagen im Einzelhandel im selben Quartal um $559 bzw. 16% auf $2,872. Bei so dünnem Front-End-Ertrag geht jeder falsch eingesetzte Akquisitionsdollar direkt vom Nettogewinn ab.

Außerdem verschieben sich Kosten zwischen den Beteiligten. Im Q2 2026 meldete Cars.com im Bereich OEM and National einen Umsatz von $13.6 Millionen, 18% weniger als im Vorjahr, während der Monthly Average Revenue Per Dealer auf $2,500 stieg (3% mehr als im Vorjahr). OEMs fahren ihre Werbung auf Portalen zurück, und Händler zahlen mehr für Sichtbarkeit auf Marktplätzen. Ein CAC-Modell, das nur die OEM-Seite abbildet, verbucht diese Verschiebung als Einsparung.

Die Incentive-Position könnte zudem schnell wachsen. Der Senior Economist von Cox wies darauf hin, dass Incentives vor Covid, in den Jahren mit mehr als 17 Millionen Verkäufen, eher bei 10 oder 11% des Transaktionspreises lagen. Die heutige Zurückhaltung spiegelt wider, dass nach den Zöllen und ihrem Druck auf die Profitabilität offenbar mehr Preisdisziplin der neue Weg ist. Lässt diese Disziplin nach, werden Incentives zu den am schnellsten wachsenden Akquisitionskosten der Branche.

Wie rechnen Sie Co-op, Incentives und Floorplan in den Automotive-CAC ein?

Ordnen Sie jede Kostenart den Büchern der Partei zu, die sie letztlich bezahlt, ziehen Sie Erstattungen ab, damit nichts doppelt gezählt wird, und trennen Sie Geld, das Kunden gewinnt, von Geld, das Bestand finanziert. Vier Kostenströme brauchen eine eigene Behandlung.

Co-op: einmal zählen, beim OEM

Laut Brandmovers, einer Agentur, die Incentive-Programme für Händler konzipiert, funktioniert ein typisches Programm so: Der OEM sagt für jedes verkaufte Fahrzeug eine Co-op-Rückstellung pro Fahrzeug zu, und die meisten Programme verlangen einen Eigenanteil des Händlers. Stackmatix, eine Agentur, die Co-op-Management verkauft, behauptet, Co-op könne 50 bis 100% Ihrer digitalen Werbeausgaben für Neuwagenkampagnen abdecken. Das ist eine Anbieterschätzung, prüfen Sie sie also an Ihrer eigenen Erstattungshistorie.

Die Falle liegt im Reporting. Meldet der Händler die Werbung brutto und der OEM die Co-op-Auszahlungen ebenfalls als Marketing, taucht derselbe Dollar zweimal auf. Meldet der Händler netto und der OEM verbucht Co-op unter „Händlerprogramme“, verschwindet der Dollar. Die Lösung: Händlerwerbung abzüglich Erstattung zählen und Co-op in die Marketingposition des OEM stellen.

Das wird jetzt wichtiger. Yossi Levi, Gründer von Car Dealership Guy, sagt voraus, dass Händler in den nächsten zwei Jahren „massenhaft“ aus den Co-op-Programmen der OEMs aussteigen werden. Hat er recht, wandern die Ausgaben von der OEM-Position in die Händlerposition, und die gesamten Akquisitionskosten bleiben gleich. Nur eine vollständige Sicht zeigt, dass sich in Wirklichkeit nichts geändert hat.

Lead-Vendor-Gebühren: prüfen, ob sie schon in den $739 stecken

Drittanbieter-Websites machen 20% des NADA-Händlerbudgets aus, rund $148 der $739 gehen also bereits an Portale. Abonnements wie der monatliche ARPD von $2,500 bei Cars.com und der US-QARSD von CarGurus mit $8,134 pro Quartal (beide Zahlen aus den eigenen Berichten der Anbieter) stecken in der Werbung. Sie noch einmal zu addieren ist die häufigste Doppelzählung in CAC-Präsentationen von Händlern. Gebühren pro Verkauf funktionieren anders. TrueCar berechnet jedem teilnehmenden Händler eine Gebühr für jedes über TrueCar verkaufte Auto, und Autohäuser verbuchen diese Gebühr oft als Vertriebsaufwand oder Verkaufskosten, außerhalb der Werbung. Suchen Sie diese Gebühren und rechnen Sie sie hinzu.

Incentives: alles einrechnen, dann durch die ausgelösten Verkäufe teilen

Die Incentive-Intensität schwankt stark je nach Segment. Im Juli stellte Cox in vielen der meistverkauften Segmente erhöhte Ausgaben fest, darunter Full-Size-Pickups (8.6%), kompakte SUVs (7.8%) und Mittelklasse-SUVs (6.8%). Bei EVs lagen die Incentive-Ausgaben im August im Schnitt bei 12% des ATP. Für die GuV-Sicht teilen Sie alle Incentive-Dollar durch alle Einheiten. Um zwischen Hebeln zu entscheiden, teilen Sie durch die Einheiten, die das Incentive ausgelöst hat. Dafür müssen Siemessen, welche Incentive-Dollar inkrementell sind, meist über regionale Holdouts oder Matched-Market-Tests.

Floorplan-Unterstützung: Bestandsgeld, bis sie einen Rabatt finanziert

Kommt ein Neufahrzeug an, bezahlt der Floorplan-Finanzierer (oft die Captive-Bank des Herstellers, Ford Motor Credit, GM Financial, Toyota Financial Services, oder eine Bank) den Hersteller, und das Autohaus schuldet dem Floorplan-Finanzierer. Einen Großteil dieser Zinsen zahlen die OEMs dann zurück. Im ersten Quartal 2026 meldete Group 1 Automotive einen Floorplan-Zinsaufwand von $23.3 Millionen abzüglich Floorplan Assistance von $20.1 Millionen, also einen Netto-Floorplan-Aufwand von $3.2 Millionen. AutoNation erklärt, dass die Floorplan Assistance auf einem Prozentsatz der unverbindlichen Preisempfehlung des Herstellers oder einem Pauschalbetrag pro Fahrzeug basiert und als Bestandteil des Bruttoertrags Neuwagen verbucht wird. Im Q2 2026 meldete das Unternehmen $33.9 Millionen Assistance gegenüber $42.0 Millionen Zinsen.

Standardmäßig ist Floorplan Assistance ein Margentransfer über die Großhandelspreise und bezahlt Bestand, keine Kunden. Lassen Sie sie aus dem CAC heraus. Rechnen Sie sie nur ein, wenn ein Autohaus die Assistance oder eine zinsfreie Floorplan-Phase als Preisnachlass weitergibt oder wenn ein Cash-Programm für Langsteher greift, um den Hof zu räumen. Wenn Sie verstehen,wie Floorplan Assistance durch den Händler-Bruttoertrag fließt, wissen Sie, welcher dieser Fälle bei Ihnen vorliegt.

Ein Rechenbeispiel mit 100 Einzelhandelseinheiten

Das folgende Beispiel ist hypothetisch und rein rechnerisch. Es nutzt belegte Durchschnittswerte pro Einheit sowie eine erfundene Co-op-Quote und ein erfundenes Testergebnis.

  • Händlerwerbung zum NADA-Durchschnitt: 100 × $739 = $73,900.
  • Angenommen, 30% werden über Co-op erstattet: $22,170 landen in der OEM-Position, die Nettoausgaben des Händlers betragen $51,730.
  • Incentives zum Juli-Durchschnitt von Cox: 100 × $3,192 = $319,200.

Falsche Methode: Der Händler meldet $73,900 und der OEM zusätzlich $22,170, Media wirkt also wie $961 pro Einheit. Einmal gezählt liegt Media bei $739 pro Einheit. Der vollständig erfasste Blended CAC beträgt ($73,900 + $319,200) ÷ 100 = $3,931 pro Einheit.

Angenommen, ein Holdout-Test zeigt, dass das Incentive 15 der 100 Verkäufe ausgelöst hat. Die Kosten des Incentives pro inkrementellem Verkauf betragen dann $319,200 ÷ 15 = $21,280. Vergleichen Sie das mit $1,840 Bruttoertrag pro Neuwagen plus F&I-Erträgen auf dem Rekordniveau von $1,769 pro verkauftem Fahrzeug, zusammen etwa $3,609 pro Einheit. Bei diesen Zahlen rechnet sich das Incentive nur über Service- und Wiederkaufwert oder über die Entlastung des Bestands. Wenn Suche oder Portale einen inkrementellen Verkauf günstiger einkaufen können, sollte der nächste Dollar dorthin fließen.

Die Regel fürs Whiteboard

Zählen Sie jeden Dollar einmal, in den Büchern dessen, der ihn bezahlt. Berichten Sie den Blended CAC als alle Dollar geteilt durch alle Einheiten. Vergleichen Sie Hebel anhand der Dollar jedes Hebels geteilt durch die inkrementellen Einheiten, die er ausgelöst hat. Floorplan-Geld bleibt draußen, bis es einen Rabatt finanziert.

Wann vollständig erfasster Automotive-CAC hilft und wann er in die Irre führt

Nutzen Sie ihn für die großen Allokationsentscheidungen: die jährliche Aufteilung zwischen Incentives und Media, EV-Launch-Budgets, bei denen Incentives fast doppelt so hoch liegen wie im Branchenschnitt, Entscheidungen über den Verbleib im Co-op und Verlängerungen von Portalverträgen. Bei diesen Entscheidungen führen ein Rahmen von $739 und einer von $3,931 zu unterschiedlichen Antworten.

In vier Situationen führt er in die Irre.

Erstens sind Inkrementalitätsschätzungen verrauscht. Ein einzelner Holdout in einer Region kann deutlich danebenliegen, präsentieren Sie also eine Spanne und vermeiden Sie Scheingenauigkeit.

Zweitens ist er zu langsam für die Steuerung auf Ebene des einzelnen Autohauses. Für das monatliche Management brauchen Sie die Kosten pro verkauftem Auto, sauber erfasst. Bei Tracy Honda stellte General Manager Frank Esparza bei der Prüfung von GA4- und UTM-Daten fest, dass ein gewisser Teil des Marketingbudgets keinem Verkauf zugeordnet werden konnte. Das ist das richtige Maß an Gründlichkeit für wöchentliche Entscheidungen.

Drittens sind manche „Incentives“ in Wahrheit Preiskorrekturen. Cox weist darauf hin, dass man nicht unterschätzen sollte, wie Hersteller beginnen, Zollkosten weiterzugeben. Ein Rabatt, der nur eine zollbedingte Erhöhung der UVP ausgleicht, gehört zur Preisgestaltung, und ihn in den CAC einzurechnen lässt das Marketing schlechter aussehen, ohne irgendeine Entscheidung zu verbessern.

Viertens gibt es Politik und Compliance. Ein Finance-Team, das $3,931 ohne die inkrementelle Sicht vorgelegt bekommt, kürzt womöglich zuerst bei Media. Zur Compliance: Im März 2026 verschickte die FTC Warnschreiben an 97 Händlergruppen, Incentive-getriebene Werbung birgt also rechtliche Risiken, die eine CAC-Zahl nicht erfasst.

Was Sie am Montag tun sollten

  • Lassen Sie sich von Finance die Incentive-Ausgaben des letzten Quartals nach Modell und Region geben, verbucht als Erlösminderung, und stellen Sie sie auf einer Seite neben Ihre Media-Ausgaben.
  • Ziehen Sie die Co-op-Auszahlungen aus den Büchern des OEM und vergleichen Sie sie mit dem, was Ihre größten Händlergruppen als Bruttowerbung melden. Enthalten beide die Erstattung, haben Sie Ihre Doppelzählung gefunden.
  • Prüfen Sie, wo TrueCar und andere Lead-Gebühren pro Verkauf in den Abschlüssen Ihrer größten Autohäuser verbucht werden, und nehmen Sie sie in den CAC auf, wenn sie außerhalb der Werbung stehen.
  • Teilen Sie die Floorplan Assistance in „Bestand finanziert“ und „Rabatt finanziert“ auf, anhand der Daten zu Langsteher- und Stair-Step-Programmen der letzten zwei Quartale.
  • Wählen Sie ein Incentive-Programm aus und schlagen Sie für nächsten Monat einen Holdout in zwei Regionen vor, damit Ihr nächstes Allokationsmeeting eine inkrementelle Zahl hat.

Die meisten CAC-Präsentationen in der Automobilbranche haben zwei Fehler: Co-op wird doppelt gezählt und Incentives gar nicht. Wer beides korrigiert, sieht die Zahl pro Einheit meist von einigen hundert auf einige tausend Dollar steigen. Mit dieser Zahl können Sie begründen, wohin der nächste Akquisitionsdollar fließen soll.

Der vollständige Kurs zu dieser Branche: Marketing in der Automobilbranche.

Häufige Fragen

Wie hoch sind die durchschnittlichen Werbekosten pro verkauftem Neuwagen bei US-Autohäusern?

Laut NADA haben Vertragshändler 2025 durchschnittlich $739 pro verkauftem Neufahrzeug für Werbung ausgegeben, bei einem durchschnittlichen Gesamtwerbebudget von $586,246. Rund 20% dieses Budgets gehen an Drittanbieter-Websites, Portal-Abonnements sind in den $739 also bereits enthalten und sollten nicht noch einmal addiert werden.

Gehören Hersteller-Incentives in die Customer Acquisition Cost in der Automobilbranche?

Ja. Hersteller-Incentives gehören in den Blended CAC, weil sie ausgegeben werden, um Einzelhandelsverkäufe zu gewinnen, auch wenn sie als Erlösminderung verbucht werden. Cox Automotive hat die Incentives im Juli 2026 mit $3,192 pro Fahrzeug gemessen. Um Incentives mit Media zu vergleichen, teilen Sie die Incentive-Dollar durch die inkrementellen Verkäufe, die sie ausgelöst haben, gemessen über regionale Holdouts.

Wie vermeiden Sie, OEM-Co-op-Werbung im CAC doppelt zu zählen?

Zählen Sie die Händlerwerbung abzüglich der Co-op-Erstattung und verbuchen Sie Co-op-Auszahlungen nur in der Marketingposition des OEM. Doppelt gezählt wird, wenn Händler ihre Werbeausgaben brutto melden und der OEM Co-op zusätzlich als Marketing ausweist. In einem hypothetischen Fall mit 30% Erstattung bläht dieser Fehler die Media-Kosten von $739 auf $961 pro Einheit auf.

Ist Floorplan Assistance für Autohändler ein Marketingkostenpunkt?

In der Regel nicht. OEMs zahlen sie, um die Bestandszinsen der Händler auszugleichen, und sie wird im Bruttoertrag Neuwagen verbucht. Group 1 Automotive erhielt im Q1 2026 $20.1 Millionen Assistance gegenüber $23.3 Millionen Floorplan-Zinsen. In die Akquisitionskosten gehört sie nur, wenn Händler sie als Rabatt weitergeben, um Fahrzeuge abzusetzen.

Mehr dazu

Die Lektionen, die diesen Artikel weiterführen, frei zugänglich.

  1. 1Die echten Kundenakquisitionskosten über Händler- und Digitalkanäle berechnenMarketing in der Automobilbranche
  2. 2Wie Händler, Floorplan-Finanzierung und Captive-Lender tatsächlich Geld verdienenAutomotive: So funktioniert die Branche
  3. 3Finanzierung und Incentives als MarketinghebelMarketing in der Automobilbranche
  4. 4Automotive Lifetime Value modellieren über den ersten Fahrzeugkauf hinausMarketing in der Automobilbranche
  5. 5Praxisanwendung von CAC, LTV & ROASMarketing Analytics

Sources

Artikel gelesen?

Bestätigen Sie Ihre Lektüre, um XP zu sammeln und Ihr Radar zu füttern.